| 
Мария Алчедаревская

Мария Алчедаревская

Понеділок, 13 серпня 2012 13:30

Дивовижна вишивка Ніни Гончарук.

Ніна Іванівна Гончарук народилася 11 січня 1949 року у селі Видошня   на Хмельниччині. Бабуся майстрині , пані Василина, походила із знатного старовинного роду Терлецьких, і була вихована в  любові до  мистецтва,  та ще  змалечку, дуже гарно вишивала.  Ця любов та вміння майстерно вишивати не раз рятували пані Василину та її чоловіка у скрутні часи. Дідусь пані Ніни, Павло, був звичайним селянином, дуже роботящим та спритним. Власноруч  він змайстрував верстат для своєї дружини і пані Василина ткана не цьому верстаті полотно, а потім створювала з нього всілякі скатертини, рушники, доріжки, серветки,покривала,оздоблюючи дивовижними  вишивками та мережками. Всю свою любов до рукоділля та вишивки пані Василина передала своїй дочці Євгенії, матері пані Ніни,а та ,в свою чергу,своїй дочці -  ось і виходить,що Ніна Іванівна майстриня,що найменш, у третьому поколінні.

У серпні  2012 р. у приміщенні  Національного музею Тараса Шевченко «Хата на Пріорці» проходить виставка «Гуцульський календар» відомого косовського майстра Василя Бовича.

Експозиція налічує багато  робіт виконаних у авторській техніці графіка по дереву. Для своїх робіт автор використовує дерево, переважно намагається придбати  грушу,яка дуже красива та енергетична у різноманітних  виробах. У зв»язку, з тим що груша  це фруктова порода та зустрічається не  часто, іноді працює  і з осикою. У своїх роботах крім різьблення Василь Бович використовує тонування,аплікацію та декорування.

Если Вы с головой окунетесь в современную искусствоведческую литературу и попытаетесь самостоятельно определить все виды искусств, которые создало человечество за все годы своего развития, то очень скоро придете к выводу что это очень не простой и неоднозначный вопрос. Вы с удивлением выясните, что в современной искусствоведческой литературе мира не существует описания единой, и не вызывающей сомнения, я не говорю уже о критике, схемы или системы классификации видов искусства.Постоянные сомнения известных экспертов и противоречивые высказывания компетентных искусствоведов по данному вопросу только укрепят Вас, мой дорогой читатель, в мысли об относительности всех существующих делений искусства на различные виды.

В январе 2012г. в киевской галереи «Мистецький простір 365» проходила выставка работ молодого украинского графика Сергея Погребицкого. Молодого, но уже достаточно известного в творческих кругах художника, за спиной которого участие в многочисленных конкурсах и выставках разного ранга и уровня, почетные награды, победы, звания. И эта выставка далеко не первая персональная выставка Сергея Погребицкого – это лишь очередная ступенька в поиске самого себя, в поисках « своей идеальной формы».

С 9 по 20 февраля в помещении галереи «Мистецький простір 365» в г .Киеве проходила выставка работ скульптора Сергея Панасенко.На вставке деревянной скульптуры Сергея Панасенко я была впервые и ранее с его творчеством не была знакома. Дерево как совершенное создание природы служит источником вдохновения писателей, поэтов, художников и композиторов. Дерево как художественный материал издавна привлекало и мастеров народного искусства, и профессиональных художников-скульпторов, и архитекторов, и мастеров декоративно-прикладного искусства.

 

Каждый из нас, хоть раз в своей жизни, покупал какие-либо товары. Кто-то приобретал обычные продукты питания, кто-то одежду или предметы первой необходимости, предметы быта или роскоши, художественные произведения или авторские работы. Наверняка сейчас многие читатели думают, что не очень корректно называть художественные произведения или авторские работы товаром, ну разве это товар? Ну, конечно, же ,товар как и другие, не художественные произведения, которые выставлены на продажу. И, как и любой другой товар, обладают всеми его свойствами, а значит, имеют, и свою цену.

<< Початок < Попередня 1 2 Наступна > Кінець >>
Сторінка 2 з 2