| 

Схема пространственных видов искусства

 

Вид искусства – это исторически сложившаяся форма деятельности человека.

Пространственные виды искусства – виды искусства, для которых основным является пространственное построение в раскрытии образа.

Изобразительное искусство – группа видов художественного творчества (живопись, графика, скульптура), которые визуально воспроизводят воспринятую действительность.

Живопись – плоскостное изобразительное искусство, которое при помощи красок, нанесенных на поверхность изображает реальную картину мира, преломленную через призму творческого воображения художника.

Графика – это линейное изобразительное искусство, которое при помощи разных по окраске линий, пятен, штрихов , света и тени, нанесенных на поверхность листа, создает условные художественные образы.

Скульптура – это пространственное изобразительное искусство, которое при помощи пластических образов создает художественную картину мира.

Монументальная скульптура – это художественное творчество, которое используется для украшения городов, улиц, площадей. К ней относятся: памятники, монументы, мемориалы.

Станковая скульптура – это художественное творчество, рассчитанное на осмотр, с близкого расстояния, и предназначено для украшения внутренних помещений.

Декоративная скульптура – это художественное творчество, которое используется для украшения быта (предметы мелкой пластики).

Архитектура – это монументальный вид искусства, который имеет выразительный, а не изобразительный характер, при создании зданий и сооружений, необходимых для жизни и деятельности человека.

Фотоискусство – это вид искусства, который создает, при помощи художественной мысли и процесса фотографической науки и техники, изобразительный образ документального значения.

Декоративно - прикладное искусство – вид искусства который направляет творческую деятельность человека на создание предметов быта, предназначенных удовлетворить художественно-эстетические потребности людей.

Современное искусство (в переводе с английского  contemporary  art  в 90 годах  в ходу был принят  перевод «актуальное искусство») — совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму, или находящееся в противоречии с этим явлением.