| 
Субота, 10 грудня 2011

В Киеве открыли мемориальную доску в честь Карла Фаберже

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

В Киеве по улице Крещатик ,15 открыли мемориальную доску в честь Петера Карла Фаберже. Его имя ассоциируется с изысканностью, эксклюзивностью и изяществом ювелирного искусства. Именно здесь, в Киеве в XX веке Фаберже продавал и создавал коллекционные яйца и другие драгоценные украшения.

 

Как известно Петер Карл Фаберже не был основателем фирмы, а продолжил дело своего отца Густава Фаберже. Фирма работала успешно, но большая славы и успех пришли не сразу. Славу бизнесу Фаберже принес заказ от императорского двора. В это время появляется первое пасхальное яйцо Фаберже, которое заказал Александр III в подарок императрице Марии Федоровне. Ежегодно императорская семья заказывала, для близких , яйца с сюрпризом внутри – это стало традицией. Именно на этот период 80-х годах XVIIII столетия и приходится триумфальный успех фирмы. Это теперь самое дорогое яйцо, изготовленное знаменитым мастером ,сегодня стоит около 18 миллионов долларов. А раньше мастер ежегодно делал маленькие пасхальные яички, которые могли себе позволить и люди со средним достатком. За время существования фирмы Фаберже было изготовлено около 150 тысяч ювелирных изделий. Кроме знаменитых яиц это были сервизы, портсигары, пепельницы, рамки для фотографий, ножи для бумаги, фигурки животных.

Именно , в Киеве в ХХ веке в 1902 году в здание по ул.Крещатик, 15 он представил императору одно из пасхальных яиц. Поэтому именно в Киеве открыли первую мемориальную доску в честь Карла Фаберже. Такие памятные знаки вскоре установят в Дрездене, Лондоне, Париже, Флоренции, Каннах. . В рамках международного проекта каждый город, где существовал магазин или мастерская Карла Фаберже, будет открываться памятный знак.

Читати 14116 разів